CONCOURS

Un sommelier peut être amener dans sa vie professionnelle à préparer certains Concours nationaux ou internationaux et faire ainsi, par cet action connaître notre beau métier.

Cette section lui est réservée

DATES DES PROCHAINS CONCOURS

ENTRAÎNEMENTS AUX CONCOURS

L’association peut apporter aux candidats qui le souhaitent son soutien en terme de préparation pour certains Concours nationaux.

Pour en savoir plus remplissez notre formulaire en page contact

LES RÉCIPIENDAIRES DES CONCOURS

Découvrez les gagnants des concours nationaux et internationaux les plus prestigieux.

Meilleurs Sommeliers de France

Gaëtan Bouvier
Gaëtan Bouvier

2016 Gaëtan Bouvier

2014 Jonathan Bauer-Monneret

2012 Romain Iltis

2010 Benjamin Roffet

2008 Manuel Peyrondet

2006 Pascal Léonneti

2004 Dominique Laporte

2002 David Biraud

2000 Franck Thomas

1993-1994 Lionel Lecomte

1991-1992 Eric Beaumard

1989-1990 Olivier Poussier

1987-1988 Philippe Faure-Brac

1985-1986 Philippe Nusswitz

1982-1983 Serge Dubs

1979-1980 Georges Pertuiset

1977-1978 Philippe Bourguignon

1975-1976 Albert Golay 

1973-1974 Jean-Claude Jambon

1971-1972 Jean-Marie Stoeckel

1969-1970 Gérard Renoux

1968 Armand Melkonian

1968 Armand Melkonian

1966 Paul Brunet

1965  pas de concours

1964 Guy Blandin

1963 M.Rouby

1962 Henri Guygot

1961 Jean  Chauchée

Meilleurs Ouvriers de France Sommellerie

Meilleurs Ouvriers de France Sommellerie 2015
Romain Iltis, Pascal Paulze, Philippe Troussard, Denis Verneau entourant Philippe Faure-Brac
  • Session 2015

Romain Iltis

Pascal Paulze

Philippe Troussard

Denis Verneau

 

  • Session 2011

Antoine Petrus

Manuel Peyrondet

Benjamin Roffet

Bruno Meril

 

  • Session 2007

Laurent Derhé

John Euvard

Fabrice Sommier

 

  • Session 2004

David Biraud

Dominique Laporte

Christophe Tassan

 

  • Session 2000

Arnaud Chambost

Eric Duret

Christian Pechoutre

Franck Thomas

Meilleurs Jeunes Sommeliers de France

Pierre Jacob
Pierre Jacob

2015 Pierre Jacob

2013 Maxime Brunet

2011 Jean-Baptiste Klein

2009 Jonathan Bauer-Monneret

2007 Antoine Petrus

2005 Manuel Peyrondet

2003 Pascal Leonneti

2001 Giovanna Rapali

2000 Aurélien Blanc

1999 Anthony Ravat

1998 David Biraud

1997 Dominique Laporte

1996 Richard Bernard

1995 Franck Thomas

1994 Christophe Salvatore

1993 Marlène Vendramelli

1992 Stéphane Debaille

1991 Lionel Lecomte

1990 David Kaminski

1989 Hervé Pennequin

1988 Jean-Claude Ruet

1987 Eric Beaumard

1986 Gilles Hascoet

1985 Jean-Jacques Place

1984 Philippe Faure-Brac

1983 Didier Bordas

1982 Christian Pechoutre

1981 Hervé Bizeul

1980 Anne-Marie Quaranta

1979 Pierre Paillardon

Meilleurs Sommeliers d'Europe

Raimonds Tomsons, le vainqueur, travaille au restaurant Vincents, à Riga.Crédit Photo © Jean Bernard
Raimonds Tomsons

2018 Raimonds Tomsons – Lettonie

2013 Jon Arvid Rosengren – Suède

2010 Paolo Basso – Suisse

2008 Isa Bal – Turquie

2006 Robert Lie – Norvège

2004 Andreas Larsson – Suède

2002 Enrico Bernardo – Italie

2000 Franck Thomas – France

1998 Eric Duret – France

1996 Gérard Bassest – Royaume-Uni

1994 Eric Beaumard – France

1992 Bernd Kreis – Allemagne

1990 Mikael Söderström – Suède

1988 Serge Dubs – France

Meilleurs Sommeliers du Monde

Jon Arvid Rosengren
Jon Arvid Rosengren

2016 Jon Arvid Rosengren – Suède

2012 Paolo Basso – Suisse

2010 Gérard Basset – Royaume Uni

2007 Andreas Larsson – Suède

2004 Enrico Bernardo – Italie

2000 Olivier Poussier – France

1998 Markus Del Monego – Allemagne

1995 Shinya Tasaki – Japon

1992 Philippe Faure-Brac – France

1989 Serge Dubs – France

1986 Jean-Claude Jambon – France

1983 Jean-Luc Pouteau – France

1978 Guiseppe Vaccarini – Italie

1971 Pietro Sattanino – Italie

1969 Armand Melkonian – France

Masters of Port

Denis Verneau
Denis Verneau

2015 Denis Verneau

2013 Paolo Basso

2012 Bertrand Bijasson

2010 Fabrice Sommier

2008 Romain Iltis

2006 Manuel Peyrondet

2002 Frédéric Schaaf

1999 Arnaud Fatome

1998 Dominique Laporte

1996 Charles-André Charrier

1994 François-Xavier Bernard

1993 Octavio Benedito

1992 Jean-Christophe Renaut

1991 Eric Dugardin

1990 Stéphane Trapier

1989 Jean-Marc Burg

1988 Serge Dubs